18 ноября 2010 г.

Готовимся к введению ФГОС


Учителя начальных классов г. Челябинска сегодня были в гостях у коллег МОУ лицея №82. Педагоги лицея рассказали о том, как они реализуют деятельностный подход в обучении младших школьников.

Кичатая Н.В. , зав.кафедрой начального обучения, раскрыла понятие "деятельностный подход" в образовании и обратила внимание слушателей на изменения в новом стандарте. Шлей Ю.В., учитель начальных классов первой квалификационной категории, рассказала об использовании приемов проблемного обучения, проектных методик и групповых форм работы, дающих учителю возможность реализовывать деятельностный подход в обучении младших школьников.
Захарова С.В., высшей квалификационной категории, поделилась опытом работы по организации внеурочной деятельности.
Симонова Е.В., учитель начальных классов высшей квалификационной категории, вместе со своими второклассниками показали гостям, как они умеют открывать новые знания на уроках русского языка. Екатерина Вадимовна учит своих учеников отстаивать свое мнение, работать в парах, анализировать, обобщать и наблюдать.
Яковлева Т.В., учитель начальных классов высшей квалификационной категории, на примере знакомства с экосистемой озера показала разнообразные приемы работы с учащимися по формированию коммуникативной, информационной компетентностей. Все проблемы, поставленные учителем, дети решали совместно (в парах, группой).

Участие в семинаре дало возможность педагогам получить новые знания и информацию, пообщаться с коллегами. Хочется поблагодарить организаторов, Кичатую Н.В. и Меркушеву Г.Б. за отлично организованный, интересный и полезный семинар!

С материалами семинара можно ознакомиться здесь.

2 комментария:

Лукович Анжелика Витальевна комментирует...

Большое спасибо коллегам МОУ лицея № 82 за интересный, полезный семинар, прекрасные содержательные открытые уроки и выступления!

Егорова Елена Анатольевна комментирует...

Хочется выразить благодарность педагогическому коллективу начальной школы лицея № 82 за чёткую организацию в проведении семинара, за различные выступления по теме и открытые уроки, проведённые на высоком профессиональном уровне.